__ Приветствуем Вас в очаровательном мире "ШАРМА" __

Вначале было СЛОВО...




«Девчёнки! У вас один из лучших бальных коллективов. Почему бы вам не открыть группы восточных танцев?» - эти слова Ольги Рудаковой, обращённые к мастерам спорта Международного класса, учредителям и тренерам танцевального клуба «Шарм» ,сёстрам Марии и Александре Щербенко,  упали на благодатную почву. А в самом деле, почему бы и нет?
Тогда, в 2006 году, в танцевальном клубе «Шарм» города Артёмовска на отделениях бального и современного танца занимались мальчишки и девчонки в возрасте от 3 до 18 лет - почти 200 человек. Тренировки, турниры, благотворительные концерты, спортивные сборы… .  В фойе клуба висели карты Донецкой области и Украины, на которых флажками отмечались города, где выступали танцоры «Шарма».
Особое место занимала карта Мира – ведь за 4 года работы ТК «Шарм» заявил о себе в России, Белоруссии, Польше, Словакии, Голландии и Японии. Главный тренер клуба, выпускница Харьковской Академии культуры, тренер высшей категории Мария Щербенко основала в Донецкой области уникальное направление – спортивные танцы на инвалидных колясках. Её воспитанники из сборной инвалидов  Донецкой области многократно поднимались на высшие ступеньки пьедесталов почёта. А в 2004 году на Чемпионате Мира по танцам на колясках в Японии Вице-чемпионкой Мира стала её сестра и ученица Александра Щербенко.
Так что «Шарм» и его тренеры - Мария и Александра - смело, профессионально и увлечённо брались за воплощение в жизнь новых идей и направлений в мире танца.
Открытие нового для Артёмовска восточного танцевания совпало с необходимостью переезда клуба в новое помещение. И пока папа тренеров «превращал» бывшие торговые залы в залы для восточных и бальных танцев, сами тренеры усердно превращались в восточных див. Надо было видеть эти первые семинары с Ольгой Рудаковой! А уже в сентябре 2006 года начались занятия в первой, самой трудной и любимой, восточной группе. Сейчас нельзя смотреть без улыбки на первые фотографии и видеозаписи – немножко неуклюжие, полненькие тётеньки, одетые кто во что, после первых 20 секунд тряски всё болит… Но спустя три месяца эта первая группа танцевала на турнире в Краматорске. Что и как - помнят смутно, были в полуобморочном состоянии ( кстати , это  стало в «Шарме» хорошей традицией – на свой первый в жизни восточный турнир  новенькие едут в Краматорск ).  А в декабре, на новогоднем  концерте «Шарма», эта группа буквально купалась в цветах и аплодисментах.
Развитие в Артёмовске восточных танцев легло на плечи Александры Щербенко – многократной чемпионки Украины и России по танцам на колясках, талантливому режиссёру-постановщику, терпеливому и строгому тренеру, умнице и красавице. В 18 лет это не просто – особенно когда твои ученицы – и трёхлетние девочки, и семидесятилетние бабушки, и бизнес-леди, и любимые преподаватели из техникума и мама…
Сама Саша танцует с 4-х лет – и народные, и современные, и бальные танцы. Блестяще окончила музыкальную школу, с 14 лет учила танцевать детей со слуховыми аппаратами, получала Президентскую стипендию, выиграла гранд на 10-ти  дневный семинар по современным танцам в Израиле. Она может всё – поставить большое шоу на площади в День города и сольный танец «для любимого мужа»,сделать причёску и придумать оригинальный костюм, профессионально  отсудить турнир и вовремя вытереть носик какой - нибудь своей крошечке - «примадонне».
Она никогда не повышает голоса, она смело делегирует полномочия и радуется, когда её ученицы набирают собственные группы. Каждый день на каждом занятии  Саша со своими ученицами открывает новую грань в волшебном и чарующем мире восточного танца.
Танцевальный клуб «Шарм» стал тёплым домом для очень многих в городе Артёмовске. Редко кто прекращает занятия – либо переехал в другой город, либо в декретном отпуске, мало ли в жизни ситуаций? Но дважды в год, всегда с аншлагом, проходят на главной сцене города Артёмовска благотворительные концерты «Шарма». Деньги передаются больным детям и лечебным учреждениям – это тоже уже традиция. Традиционно клуб выезжает на спортивные сборы в Святогорск, традиционно с каждого турнира пополняется клубная коллекция медалей, призов и фотографий.
  Сегодня по численности, качеству хореографии, оригинальности костюмов и постановок, интеллигентности танцовщиц танцевальный клуб «Шарм» года Артёмовска занимает достойное место в УАИВТ.
Задумок на будущее очень много. Растёт профессионализм тренера и танцовщиц, расширяется география турниров и сборов. С 2008 года работает филиал клуба в Словакии, там теперь живёт учредитель ТК «Шарм» Щербенко Мария. Остаётся неизменным главное – дух творчества, доброты и праздника, сопровождающий каждого, кто пришел в удивительный мир восточного танца, кто  с «Шармом» живёт в городе Артёмовске.
И теперь уже руководитель школы восточного танца и президент танцевального клуба «Шарм» Александра Щербенко говорит своим ученицам вместе с Ольгой Рудаковой:
 «Девчёнки, мы вас любим! Танцуйте и будьте счастливы!»
А в начале было СЛОВО…
.
066-195-45-44