__ Приветствуем Вас в очаровательном мире "ШАРМА" __

Наслаждайтесь танцем


Газета "ВПЕРЁД"
Дата публикации 23 мая 2012 года

Наш корреспондент встретился с президентом танцевального клуба “Шарм”, руководителем школы восточного танца, мастером спорта международного класса, судьёй высшей категории, серебряным призером чемпионата Вселенной по беллидансу 2012 года Александрой Ёроховой.

- Александра, в этом году ваш клуб отмечает свое десятилетие. Как появился “ШАРМ”?
- Шёл 2002 год. По инициативе мэра Алексея Александровича Ревы было решено создать в городе молодёжный центр, и моей сестре Марии Щербенко предложили организовать молодёжный танцевальный клуб. Тогда она училась в Харьковской государственной академии культуры. В работу активно включилась и я, в то время ученица школы №11. “Шарм” открыл свои двери 1 июня 2002 года. С этого момента работа клуба не прерывалась ни на один день. Танцевальный клуб “Шарм” воспитал за эти годы восемь танцоров-разрядников, шесть кандидатов в мастера спорта, двух мастеров спорта Украины и двух мастеров спорта Украины международного класса. Танцоры “Шарма” - победители и призеры престижных соревнований по бальным и восточным танцам всеукраинского и международного уровней. Их высокому мастерству и профессионализму аплодировали в Украине, России, Белоруссии, Польше, Словакии, Голландии, Молдове, Японии и США.
- Какие танцевальные направления в вашем клубе?
- В “Шарме” всё время осваивались новые танцевальные направления: спортивные бальные танцы, спортивные танцы на инвалидных колясках, танцевальная реабилитация детей со слуховыми аппаратами, черлидинг, а сейчас это восточные танцы. Школа восточного танца была создана в 2006 году. У нас танцуют и сольно, и дуэты - обычные и семейные, а также ансамбли. В нашей призовой копилке много различных наград. В 2010 году стали победителями чемпионата Украины по восточным танцам среди команд и групп формэйшн.
В 2012-м наши девочки вместе со мной приняли участие в чемпионате Вселенной по восточным танцам, где Регина Ёрохова и Екатерина Мефёд выиграли титулы чемпионов Вселенной в категории “Дети и юниоры”, мама и дочь, Оксана Мефёд и Катя Мефёд, стали чемпионами Вселенной в категории “Семейные дуэты”, а я стала обладательницей титулов “Серебряный призёр чемпионата Вселенной-2012” и “Зрительский приз” - в категории табла-соло. В копилке клуба также титулы чемпионов Донецкой области, Кубка Украины, Кубка Донбасса и т.д.
В 2011 году школе восточного танца исполнилось 5 лет, и нам было присвоено почётное звание “Образцово-показательный коллектив Украинской ассоциации исполнителей восточного танца”.
- Александра, за годы работы - позади десятки танцевальных постановок и музыкальных номеров. Поделитесь планами на будущее.
- Позади не только десятки танцевальных номеров, но и множество концертов, конкурсов, фестивалей различного уровня, от городского до международного, где наши танцоры занимали призовые места. Но мы не стоим на месте, конечно, и дальше будут новые хореографические постановки, концерты, конкурсы и фестивали. Будут новые победы.
- А какими способностями должен обладать человек, чтобы попасть к вам в клуб?
- Главное - это желание, а остальному научим!
- Что влияет на умение танцевать?
- Чтобы хорошо танцевать, надо над собой постоянно работать. Есть люди, которые природой ничем не обделены, но, к сожалению, ленивы. Танец, как спорт: если человек что-то наработал в процессе обучения, то, сделав паузу, можно очень быстро все растерять.
- Что бы вы хотели пожелать своим ученицам?
- Я хочу пожелать всем любви и гармонии. Магия восточного танца - не в умении создавать виртуозные движения бедрами, а в жизненной энергии, которую женщины черпают в этом древнем искусстве. Наслаждайтесь танцем - и успех придет обязательно.
- Спасибо за беседу. Успехов вам, благодарных зрителей и талантливых воспитанников.
066-195-45-44