__ Приветствуем Вас в очаровательном мире "ШАРМА" __

Танец – это движение души»




    «Есть такое выражение, которое мне очень нравится, кто-то из философов древних мыслителей сказал: «Танец – это движение души, отраженное в теле». Поэтому танец, и восточный танец, в том, числе является очень хорошей практикой для тех, кто пытается чего-то в себе увидеть, что-то в себе изменить, для тех людей, которые что-то ищут и пытаются меняться. В европейской традиции так сложилось традиционно, что про тело люди забывают, а занимаясь духовным практиками как то больше склонны к тому, чтобы помедитировать пойти, кундалини поднять, еще чего-то сделать. И пытаются сделать в отрыве от тела, что наверное… неправильно. Тело является отражением тех процессов, которые в нас протекают. Занимаясь танцами есть возможность увидеть свое тело, услышать свое тело и кроме того попробовать чего-то в себе изменить, Очень много сложилось стереотипов, которые касаются и мужчин и женщин, но женщин в первую очередь, все дружно сидят на диете, грызут сухарики, пьют йогурты, пытаются похудеть, пытаются выглядеть лучше для своих мужчин. При этом, каждая женщина забывает, что по сути дела она является яркой индивидуальностью, у каждой женщины есть очень богатый внутренний и духовный мир, у каждой женщины красивое есть тело… Женщины склонны к тому, что есть какие-то стереотипы 90-60-90, живот плоский, попа там худая, они склонны об этом забывать. Танец и восточный танец, как никакая другая практика дает возможность женщине почувствовать свою уникальность, свою женственность, свою гармоничность. И когда женщина вспоминает, что она такая, какая она есть замечательная, красивая, привлекательная, сексуальная, в том числе, женщина раскрепощается, она раскрывается, расцветает, и те, кто занимаются восточным танцами, знают это не понаслышке. Кроме того, что улучшается фигура, улучшается осанка, фигура становится более женственной, более привлекательной, кроме этого женщина раскрепощается внутренне, раскрепощается духовно, она раскрывает в себе те глубины, которые в ней закрыты каждый день, она имеет возможность отдохнуть телом, отдохнуть душой, забыть про пеленки, про «быты», про какие-то проблемы на работе, просто отдохнуть и почувствовать себя женщиной с большой буквы.

    Мы занимаемся танцем как таковым… Танец как практика дает возможность естественного и спонтанного изменения. В танце человек чувствует свое единение с собой и единение с Природой. Он начинает двигаться под музыку… Наверное каждый пробовал где-нибудь в комнате, когда никто не смотрит закрыться, включить магнитофон на полную катушку и тут начинается самое интересное, человек разрешает себе быть самим собой, выплескивает себя, в этот момент человек прекрасен и красивее всего, потому что он личность он выражает себя и он никогда не бывает в это время в диссонансе с окружающими. Человек как творческое существо проявляется именно в танце. Он действует спонтанно действует тотально, действует так, как хочет действовать и от этого хорошо ему, хорошо всем окружающим… Арабскому танцу почему отдается предпочтение, потому что это танец женский, предназначен для женщин, традиционно женщины танцуют арабский танец, приходя сюда женщина получает возможность раскрыть в себе ту женщину, которую многим в себе раскрыть не удается, а восточный танец предоставляет такую уникальную возможность, раскрыть в себе, увидеть, показать всем, доставить удовольствие не только себе, но и всем окружающим.

    Для меня танец это способ видеть мир, способ видеть себя, взаимодействовать с миром. Танец для меня это способ жизни, способ взаимодействия с другими людьми, возможность поменять что-то в себе, возможность увидеть какие-то ресурсы, какие-то возможности в себе, возможность что-то наработать… Танец открывает для человека новые возможности, новые горизонты, люди начинает меняться, открывать в себе какие-то прекрасные, чудесные вещи, которые до сих пор были скрыты, нераскрыты. Танец помогает человеку раскрыться и помогает обрести себя…
Ахрамеева Алена
.
066-195-45-44